Мозг распознает эмоции за 0,2 секунды, - ученые

Исследователи из Университета Глазго установили, что человеческий мозг практически мгновенно способен распознавать эмоциональное состояние собеседника.

Related video

По подсчетам ученых во главе с директором центра когнитивной нейропсихологии при Университете Глазго профессором Филлипом Шинсом, мозгу требуется около 200 миллисекунд (0,2 секунды) на установление и получение информации об эмоциональном состоянии того или иного человека.

Также исследование показало, что мозг человека в первую очередь анализирует поступающую информацию о глазах человека, а лишь потом оценивает общую мимику лица, чтобы понять эмоциональный настрой.

По словам ученых, в этом есть значительная доля смысла, так как именно глаза в первую очередь сигнализируют об эмоциях людей. Например, во время ощущения страха или ненависти глаза широко открыты, тогда как в момент смеха или скуки, они лишь слегка приоткрыты. По словам Шинса, именно лицевая мимика человека и возможности людей по ее дифференциации во многом позволяют быстро и четко оценить внешнее состояние, сообщает Cybersecurity.ru.

"Выражения лица и их интерпретация - это фундаментальные факторы, они оказывают ключевое влияние на процессы общения людей, а также помогают нашему мозгу сформулировать модель поведения. Наше исследование показывает, что лицевая мимика развивается и эволюционирует параллельно с мозгом. Исследуя когнитивные процессы, можно понять, как именно происходила эволюция головного мозга и центральной нервной системы", - отметил Шинс.

Ученые установили, что мозг способен почти безошибочно распознавать 6 основных наборов выражений: счастье, страх, удивление, отвращение, злость и скуку. Все эти выражения имеют собственные наборы характеристик, которые мозг способен оценить всего за 0,2 секунды.