В Харьковской области открыли новое месторождение газа

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Проходят работы по обустройству скважины

Related video

АО "Укргаздобыча" в ноябре открыло четвертое с начала года месторождение газа в Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-служба УГД.

"АО "Укргаздобыча" продолжает активные геологоразведочные работы на имеющихся лицензиях, открыв четвертое за этот год месторождение в Харьковской области. На этапе геологического изучения, по оценке Укрниигаза, запасы открытого месторождения составляют как минимум 400 млн куб. м, а перспективные ресурсы месторождения в целом могут составить около 3,7 млрд куб. м голубого топлива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что открытие месторождения состоялось в ноябре 2018 года после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам анализа геологического строения площади. Геологическая модель месторождения была построена с использованием программного комплекса Petrel Schlumberger.

Сегодня на новом месторождении проводят работы по обустройству скважины и вводу ее в пробную эксплуатацию; также продолжаются поисково-разведочные работы.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что транзит российского газа через территорию Украины остается единственным "правильным" вариантом обеспечения энергонезависимости стран Европы.