Супрун объяснила, вредно ли сидеть в позе "нога на ногу"

Фото: facebook.com/ulanasuprun
Фото: facebook.com/ulanasuprun

Длительное сидение с перекрещенными ногами может негативно влиять на осанку

Related video

Долгое сидение в позе "нога на ногу" оказывает влияние на здоровье. Об этом написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в соцсети Facebook.

В частности, поза "нога на ногу" может вызвать незначительное повышение давления.

"Поэтому для людей с нормальным давлением сидение с перекрещенными ногами не будет иметь серьезных последствий. Зато, если у вас есть проблемы с давлением, лучше избегать длительного сидения в позиции с перекрещенными ногами", - рассказала Супрун.

"Если же вы любите скрещивать ноги в области голеней - спокойно продолжайте, это повышение давления не вызывает. Относительно варикоза вен из-за сидения "нога на ногу", то это миф. Точнее, когда речь идет об этой болезни, то надо рассматривать длительное сидение или стояние в одной позе в целом, а не только со скрещенными ногами", - подчеркнула и.о. главы Минздрава.

Кроме того, длительное сидение с перекрещенными ногами может также негативно влиять на осанку.

В одном из исследований определено, утверждает Супрун, что сидение в таком положении более трех часов в сутки может вызвать чрезмерный наклон корпуса вперед и округление плеч.

Напомним, в сентябре этого года Супрун также рассказала о пользе домашних животных для детей. Коты, как она заявила, могут защитить ребенка от развития астмы.