В полиции уверяют, что не "ловят" призывников на улицах Киева

Возле метро "Лесная" якобы ждут призывников/Facebook Дмитрия Кучера
Возле метро "Лесная" якобы ждут призывников/Facebook Дмитрия Кучера

В Киевском военкомате комментировать ситуацию отказались

Related video

Сотрудники полиции не имеют отношения к "отлову" призывников возле станций столичного метро. Об этом заявила спикер полиции Киева Оксана Блищик, пишет "Обозреватель".

"Полиция имеет право на проверку документов у граждан. Полиция всегда находилась возле станций метро, ничего нового не произошло", - отметила она.

Что же касается участия в проверке граждан представителей военкоматов, в полиции утверждают, что это случайность.

"Мы не можем отогнать представителей военкоматов, они там просто стоят. А мы выполняем свою работу, ничего незаконного не происходит. Мы имеем право на поверхностный осмотр", - пояснила Блищик.

Тем не менее, издание утверждает, что в Киевском военкомате комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на отсутствие разрешения от пресс-службы Сухопутных войск.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Киеве возле станций метро представители военкоматов вместе с полицейскими останавливают и проверяют документы у мужчин призывного возраста, а затем их отвозят в военкоматы.

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что в связи с введением военного положения всеобщей мобилизации не будет.

На данный момент работа будет вестись только с резервистами первой очереди, в возрасте до сорока лет. Однако уточняется, что их не будут призывать по мобилизации, а проведут сборы.

А в сентябре глава украинского государства Петр Порошенко увеличил срок призыва на срочную военную службу в 2018 году с 2 до 3 месяцев.