Памятник Мазепе в Полтаве откроют в День Независимости

Строительство памятника гетману Украины Ивану Мазепе в Полтаве обойдется в 1 млн. 824 тыс. гривень.

Related video

Об этом заявил председатель инициативной группы по сбору средств на сооружение памятника, народный депутат Украины Николай Кульчинский.

По его словам, "650 тыс. грн. стоит постамент - деньги за него уже заплатили ЗАО "Горнодобывающий и камнеобрабатывающий комбинат "Беличи". В 400 тыс. грн. обошлась работа скульпторов. Стоимость собственно памятника составляет 774 тыс. грн. Сейчас он в гипсе. Вскоре памятник гетману отольют в бронзе. Размер - более трех метров постамент и почти три метра фигура гетмана".

Кроме того, как сообщает УНИАН, Кульчинский отметил, что торжественное открытие памятника состоится в День Независимости 24 августа. Инициаторы установки памятника ожидают, что на его открытии будет и Президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, решение об установке памятника Мазепе было принято на внеочередной сессии Полтавского городского совета 22 августа 2008 года. Заказчиком проекта является областная государственная администрация. Градостроительный совет Полтавы решил разместить памятник на Соборной площади.По состоянию на середину апреля было собрано более 660 тыс. грн.