Шпионивший на РФ полковник ВСУ рассказал, ради чего предал родину

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Сергей Лазарев получил вид на жительство в России

Related video

Украинская контрразведка разоблачила полковника воздушных сил Украины Сергея Лазарева, который три года работал на ГРУ РФ. Об этом сообщает ТСН.

Бывший полковник ранее работал в Министерстве обороны Украины и отвечал за учет всей военной техники ВСУ.

По данным источников, бывший украинский офицер решился на измену из-за "российской пенсии". Позже он добился и получения за свою "работу" вида на жительство в РФ.

В пограничном городке Шебекино в доме своей сестры Лазарев встретился со своим будущим куратором агентом ГРУ РФ Денисом Юшином. После этого он получил позывной "Сократ" и начал передавать данные об украинских самолетах в Москву.

Как отмечается, перебежчик пользовался ноутбуком, который стирал всю информацию о контактах его пользователя сразу после передачи данных. Маршрут, по которому передавалась информация, также становился недоступным, поэтому точный объем "слитых" Кремлю данных по-прежнему неизвестен.

Лазарев был пойман при попытке передать в Россию информацию об авиабазе в Василькове. Для российских спецслужб он должен был раздобыть крыло беспилотника, который украинские военные используют на Донбассе. Для этого "Сократ" решил связаться со своими знакомыми украинскими офицерами, но в этот раз - неудачно.

Сам предатель, свою измену объясняет неприятием украинизации. В интервью ТСН, он честно признался, что украинизация вызвала у него просто физическое отторжение.

"Неприятно. На украинском языке все. На русском говоришь, подозрительно на тебя смотрят. Мне было некомфортно, и я сам искал пути, выходы и способы передачи информации", - рассказал Лазарев.

Российский агент также признался, что теперь его самая большая мечта - попасть в список на обмен.

Отметим, о задержании Лазарева в СБУ сообщили в апреле 2018 года. Сотрудники спецслужбы задержали мужчину в Киеве на рабочем месте.