Романтики с большой дороги. Как альфонсы покоряют сердца и кошельки украинок

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Несмотря на ум и жизненный опыт, многие женщины оказываются беззащитными перед уловками альфонсов. Как распознать мошенника, не расставаясь с деньгами, и чему учат в школах сердцеедов, узнавал Фокус

Related video

"Мне было очень неловко, я решила вернуть ему деньги", — говорит в кабинете психотерапевта обеспеченная женщина лет сорока. Она рассказывает о том, что бойфренд отвез ее BMW в мастерскую и заплатил 30 тыс. евро за замену днища кузова автомобиля. Получается трогательная история о современном рыцаре. Его доходы скромнее, чем у дамы сердца, но он готов идти на значительные траты, чтобы не потерять лицо.

Терапевт сочла это подозрительным и попыталась убедить клиентку самостоятельно отвезти машину на СТО, чтобы проверить правдивость слов возлюбленного. Та долго отказывалась, но в итоге сдалась. Так выяснилось, что машину никто не ремонтировал. В действительности с женщиной поработали по одной из классических мошеннических схем, предполагающей продажу несуществующего товара или услуги, которая никогда не оказывалась.

Теоретически ловкого бойфренда, получившего крупную сумму за вымышленный ремонт, можно было бы привлечь к уголовной ответственности, доказав факт передачи денег, но пострадавшая даже не подала в полицию соответствующего заявления. Ее терапевт объясняет это тем, что клиентка до сих пор не верит, что мужчина, о котором идет речь, банальный мошенник. Она считает, что он действительно испытывал к ней нежные чувства, и только какие-то непреодолимые обстоятельства могли заставить его поступить с ней непорядочно. Такая уверенность — общее место подобных дел. Жертва манипуляций даже самой себе не хочет признаваться в том, что ее обвели вокруг пальца.

"Я чту Уголовный кодекс..."

Остап Бендер знал 400 способов сравнительно честного отъема денег. Один из них заключался в том, чтобы "сделаться многоженцем и спокойно переезжать из города в город, таская за собой новый чемодан с захваченными у дежурной жены ценными вещами". Нехитрый метод обогащения, описанный в романе Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" в 1927 году, по сей день не утратил актуальности. Более того, реалии современного общества стали благодатной почвой для развития этого явления. Кризис института семьи и прорывная активность феминистского движения многократно увеличили число потенциальных клиенток новых бендеров — одиноких обеспеченных женщин. Кроме того, с тех пор как социум принял совместное проживание без регистрации отношений как новую норму, у классических брачных аферистов появилась возможность делать свою работу, вовсе не подвергаясь риску уголовного преследования. Если браки гражданские, многоженство не наказуемо.

Любят женщины военных

Кризис института семьи и прорывная активность феминистского движения многократно увеличили число потенциальных клиенток новых бендеров — одиноких обеспеченных женщин

Остапу Бендеру для начала карьеры многоженца требовался "дивный, серый в яблоках, костюм… и хотя бы десять рублей для представительства и обольщения". Некоторые его сегодняшние украинские коллеги носят камуфляж. Дамы, с которыми они знакомятся, удостоверений участников военный действий, как правило, не спрашивают. В то, что приглянувшийся мужчина был в АТО, верят на слово, особенно если у него есть пара-тройка шрамов и захватывающих фронтовых историй. Легенда о недавнем возвращении с войны помогает объяснить отсутствие работы, позволяет вызвать одновременно сочувствие и уважение, и вообще придает романтическому герою особый шарм.

Мужчина, который несколько месяцев жил у популярного киевского стилиста и парикмахера Натальи Доброй, рассказывал, что служил в "Айдаре". Уже после его исчезновения, наведя справки, она узнала, что в прошлом этот человек некоторое время собирал деньги якобы на нужды АТО. Брал понемногу от большого количества благотворителей. Сумма одного пожертвования не превышала $200–300, поэтому, даже узнав, что деньги ушли в его карман, жертвователи не подавали заявлений в правоохранительные органы. Впрочем, эта схема работала недолго. Когда информация о мошенничестве распространилась среди волонтерских организаций, денег уже никто не давал.

Собственно, с Натальей он познакомился на Майдане во время Революции достоинства. Изначально в их общении не было и намека на романтику, только приятельские разговоры, причем нечастые. Приблизительно раз в месяц он приходил в салон красоты, которым управляла Наталья, не в качестве клиента — просто поболтать. Несколько раз приезжал на дорогих машинах, причем на разных. Чьи это были автомобили и какими источниками денег он пользовался в тот период, доподлинно неизвестно. Он рассказывал о грандиозных проектах, реализацией которых якобы занимался, называл себя крупным бизнесменом. Наталье сказал, что женат.

Идеальный мужчина

Около полугода назад, когда Добрая разводилась с мужем, давний знакомый появился в ее жизни в совершенно новом качестве. Рассказал страшную историю о том, как жена разрушила его бизнес, а потом обратилась к какой-то ведьме, чтобы навести на него порчу. И хотя Наталья не особенно верила в силу магии, эмоциональный рассказ о несчастьях друга произвел впечатление. Теперь они часто говорили о личном. Он интересовался подробностями ее развода, спрашивал о том, чего она хочет от любовных отношений, что ее в них огорчает и разочаровывает. Особенно детально обсуждали вопросы о том, на какую поддержку может рассчитывать мужчина и какими будут отношения с бывшим мужем после развода. Знакомый постепенно подводил Наталью к мысли о том, что он и есть ее идеальная пара. Спустя две недели после начала этого нового витка в общении он уже жил в ее квартире.

Собственных денег у него как будто не было. Все расходы покрывала Добрая. Периодически говорил, что устраивается на работу. Поскольку он якобы претендовал на ответственные высокооплачиваемые позиции, должен был иметь презентабельный вид. Потребовалась дорогая брендовая одежда, смартфон последней модели и солидный автомобиль.

Среди жертв аферистов много умных, образованных и отнюдь не наивных женщин. Почти все они в итоге понимают, что с ними провернули мошенническую схему

"Говорил он об этом как о наших общих потребностях: мы должны поменять машину, нам нужно одеться и так далее, предполагалось, что сейчас я в него инвестирую, а в будущем он избавит меня от необходимости так много работать, построит для меня дом, будет обо мне заботиться, — рассказывает Наталья. — Уже после разрыва я связалась с представителями одной из фирм, куда он якобы нанимался. Он и вправду приходил к ним на собеседование, но после этого уже не появлялся. Все, что написал в резюме, которое им показывал, оказалось ложью".

То немногое, что Наталье удалось выяснить о реальной жизни этого человека, позволяет заключить, что легальной работы у него нет уже много лет и, вероятно, никогда и не было. Однажды он объявил ей, что собрался делать политическую карьеру и начать хочет с выборов в Ровенский горсовет. Показал план агитационной кампании, якобы составленный опытным политологом, и заключил, что для старта ему нужно $20 тыс. Позднее Добрая узнала, что ту же сумму он тайком от нее просил у ее друзей. Финансировать его предвыборную кампанию так никто и не взялся, но даже без этого описанная история обошлась женщине дорого. Уже после разрыва она подсчитала, что за четыре месяца потратила на ухажера почти 90 тыс. грн. "Почти каждый день давала на что-то небольшие суммы и даже умудрилась влезть в долги, хотя вообще-то в моей жизни всегда было четкое правило: рассчитывать исключительно на собственные средства и ни у кого не занимать", — признается Наталья.

Школа сердцеедов

Наша героиня пока не до конца осознает, как именно малознакомому человеку удалось поселиться у нее дома и залезть к ней в карман, причем с ее же согласия. Однако, собирая о нем информацию, она наткнулась на образовательную сеть, готовящую таких сердцеедов. Оказалось, что у них есть свои гуру и специальные программы обучения, помогающие освоить различные техники психологического манипулирования и отъема денег. Еще выяснилось, что не для всех участников курсов целью является обогащение, некоторые ввязываются в это ради ощущения власти над другими людьми.

Есть несколько признаков того, что с вами пытаются работать по одной из классических манипуляционных схем. Первый — долгие ночные беседы, из-за которых вы хронически не высыпаетесь. Человеку, лишенному сна в течение длительного времени, трудно мыслить логически и анализировать рациональность аргументов, которые ему приводят. Второй признак — стремление ограничить ваш круг общения, настроить вас против близких людей, которые могут помешать реализации планов манипулятора. Третий — поощрение употребления алкоголя. Четвертый — постоянное подчеркивание исключительной роли, которую якобы играет в вашей жизни некий человек, появившейся недавно.

Желая как-то противодействовать распространению этого явления, Наталья изложила свою историю в коротком видео и выложила его в Facebook. Уже в первые трое суток после публикации ей написали 15 женщин, пострадавших от таких же сердцеедов, причем многие понесли куда более серьезные финансовые потери, чем наша героиня.

Среди жертв аферистов много умных, образованных и отнюдь не наивных женщин. Почти все они в итоге понимают, что с ними провернули мошенническую схему. Однако это понимание парадоксально сочетается с верой в то, что манипулятор действительно испытывал к ним нежные чувства и в будущем может исправиться и вернуться.

Fullscreen