Минздрав и полиция разошлись в оценке событий в одесском медуниверситете

Фото: facebook.com/ruslan.forostyak
Фото: facebook.com/ruslan.forostyak

В министерстве говорят о рейдерском захвате вуза, а в полиции - о законных действиях госисполнителей

Related video

Министерство здравоохранения категорически несогласно с предоставленной Нацполицей оценкой событий в Одесском национальном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Накануне Минздрав заявил о рейдерском захвате неизвестными вуза, в то время, как в полиции сообщили, что такие действия были исполнением производства суда, а лица, якобы захватившие здание - государственными исполнителями.

"По факту сегодня пришли живые и настоящие судебные исполнители Минюста, с реальным исполнительным листом, настоящего суда, который именем Украины утвердил исполнительное производство, которое обязательно для выполнения кому-либо, пока не будет отменено законно, о каких "неизвестных" говорится - не понятно", - сообщил в Facebook советник главы областной Нацполиции Руслан Форостяк.

В Минздраве с такой оценкой не согласны.

"Представители Нацполиции в Одесской области в ответ на официальное заявление Минздрава Украины о захвате администрации ОНМедУ, опубликованное 10 декабря, предоставили ложные комментарии, которые могут свидетельствовать или о некомпетентности сотрудников Нацполиции, или об их ангажированности", - говорится в сообщении министерства.

Минздрав утверждает, что 10 декабря государственные исполнители прибыли в сопровождения частной охраны "Феникс", которые якобы и осуществили захват здания университета, блокировав входы и препятствуя доступу сотрудников вуза на рабочие места

"Государственные исполнительные службы не уполномочены осуществлять захват административных зданий с применением частных охранных фирм. Об осуществлении любых исполнительных производств в государственном университете, в частности, о планах захвата и блокировки университета государственные исполнители обязаны были сообщить МОЗ Украины как основателю и владельцу государственного университета, но пока любая информация по этому поводу в министерстве отсутствует", - говорится в сообщении Минздрава.

Напомним, 17 июля министерство здравоохранения досрочно расторгло контракт с ректором Одесского национального медицинского университета Валерием Запорожаном. Основанием для такого решения стало препятствование ректора комиссии Минздрава, которая прибыла для проверки вуза.

После этого началась борьба за контроль над вузом между сторонниками экс-ректора и Минздравом.