Киберполиция заявила об опасном вирусе

Фото: zerohedge.com
Фото: zerohedge.com

Вредоносная программа замаскирована под сообщения от государственных учреждений

Related video

Специалисты киберполиции начали фиксировать в Украине случаи распространения вируса, замаскированного под сообщения от государственных учреждений.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что вредоносное программное обеспечение нацелено на пользователей операционной системы MS Windows и главным образом – на нотариусов.

"Специалисты из киберполиции 11 декабря начали фиксировать факты распространения этого вредоносного программного обеспечения. В общем, оно было нацелено на пользователей, которые являются частными нотариусами Украины", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что для передачи вредоносного программного обеспечения злоумышленники использовали почтовые сервисы украинских компаний ukr.net и i.ua, а сообщение с вредными приложениями поступали якобы от имени украинских государственных учреждений, в том числе судов различных инстанций.

Для заражения компьютеров использовалось несколько видов ПО, которые имеют схожий функционал. При этом, использовались различные методы их распространения (например, пользователи получали архивные файлы, которые внешне выглядели как файлы формата .pdf).

Преступники даже подделали содержание этих файлов - внешне они выглядели как отсканированный документ, созданный от имени государственного учреждения.

Напомним, работники киберполиции разоблачили 42-летнего жителя Львовской области, который установил программный центр управления троянской программы и модифицировал его. В дальнейшем, злоумышленник распространял клиентские версии вируса.