В Андреевской церкви экзархи Вселенского патриарха провели первую архиерейскую литургию

Фото: facebook Olha Mykhaliuk-Pryadkina
Фото: facebook Olha Mykhaliuk-Pryadkina

На службу собралось несколько десятков человек

Related video

Первая архиерейская литургия в ставропигии Вселенского патриархата в Андреевской церкви началась в 9.30 13 декабря. На службу пришло более пятидесяти человек. Служат экзархи Вселенского Патриархата. Литургия проходит на украинском, церковнославянском и греческом языках. Об этом сообщают в Религиозно-информационной службе Украины.

Большинство собравшихся – журналисты, также присутствуют руководитель Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, советник президента Украины Ростислав Павленко, директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш.

В Андреевской церкви все еще продолжается реставрация. Часть стен и иконостас укрыты защитными занавесями и строительными лесами.

Акт передачи помещений Андреевской церкви в пользование Вселенского патриархата был оформлен в конце ноября. Месяцем ранее президент Петр Порошенко внес представление в Верховную Раду о передаче храма святого Андрея в Киеве в пользование представителей Вселенского патриархата и депутаты поддержали этот проект.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: facebook Olha Mykhaliuk-Pryadkina

Андреевская церковь является частью Национального заповедника "София Киевская".

До передачи Вселенской патриархии там служили представители Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Напомним, на Объединительном соборе, который произойдет 15 декабря, будет присутствовать Петр Порошенко. В Киевском патриархате уже заявили, что это не запрещено.