Эксплуатация локомотивов General Electric в Украине началась

Фото: Михаил Кульгейко.
Фото: Михаил Кульгейко.

Каждый новый локомотив будет экономить "УЗ" по 10 млн гривен в год

Related video

Укрзализныця начала эксплуатацию американских локомотивов General Electric.

"Первый из новых локомотивов General Electric отправился сегодня в рейс около 13 часов. Он везет 3824 тонн руды для мариупольских предприятий. Это исторический рейс для всей украинской железной дороги", - написал в Facebook и.о. главы правления Евгений Кравцов.

В эксплуатацию введены восемь локомотивов серии GE Evolution, еще 12 ожидаются к концу году. Они будут работать на юге Украины.

Часть направили возить сырье для мариупольских меткомбинатов на неэлектрифицированном участке Камыш-Заря – Волноваха. Другие будут возить зерно для экспорт из Николаевского порта.

По словам Кравцова, каждый новый локомотив будет экономить компании по 10 млн гривен в год.

Новых локомотивов УЗ не получала уже 25 лет.

Отметим, 23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Он предусматривает поставку до 225 локомотивов General Electric серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание.

По первому контракту стоимостью 140 млн долларов (с НДС) УЗ до конца первого квартала 2019 года получит 30 тепловозов. Финансирование предоставил государственный Укрэксимбанк.

Партия локомотивов, которую поставит General Electric в сотрудничестве с Крюковским вагоностроительным заводом - крупнейшая в истории независимой Украины.

Напомним, на испытаниях, которые проводились в прошлом месяце, локомотив довольно легко тронул с места состав из 48 груженых вагонов общим весом 4500 тонн.