Нацбанк перевыпустил 100-гривненвую купюру УНР

Фото: Нацбанк Украины
Фото: Нацбанк Украины

Но расплатиться ею будет нельзя, банкнота только для коллекции

Related video

Национальный банк Украины 17 декабря 2018 года выпустит сувенирную неплатежную банкноту "Сто гривен". Она воспроизводит дизайн украинской купюры, введенной в обращение 17 октября 1918 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Новую сувенирную банкноту создали по случаю 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов и введения в обращение первых украинских бумажных денег.

Fullscreen

Фото: Нацбанк Украины

Весной 1918 года украинское правительство приняло решение изменить название отечественных денег на "гривни", желая подчеркнуть преемственность традиций государства со времен Киевской Руси.

Самой ценной с художественной точки зрения была купюра номиналом 100 гривен. Ее дизайн разработал художник-график Георгий Нарбут.

На ней изображен пышный венок из цветов и плодов. А также девушка со снопом пшеницы и мужчина, опирающийся на молот, обвитый лавром. С другой стороны изображен трезубец, обрамленный лавровым венком.

Тираж сувенирной банкноты - 100 000 штук (в том числе 50 000 штук в сувенирной упаковке).

Над созданием дизайна сувенирной банкноты работали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.

Напомним, в прошлом году в Германии выпустили сувенирную купюру номиналом ноль евро. Банкнота была выпущена лимитированным тиражом в 5000 штук и продавалась по 2,50 евро. Печаталась на той же бумаге, что и обычные евро, также имела все степени защиты, в том числе водяные знаки и голограммы.