CБУ поймала группу лиц, подделывающих медицинские документы

Фото: flickr.com/photos/securityserviceofukrain
Фото: flickr.com/photos/securityserviceofukrain

"Услугами" этой группы воспользовались более 50 тысяч украинцев

Related video

Служба безопасности Украины пресекла деятельность организованной группы, участники которой занимались подделкой документов, в частности больничных листов и других медицинских справок.

Об этом сообщает пресс-служба Минстерства здравоохранения.

Отмечается, что мошенников задержали в пятницу, 14 декабря. Организованная группа нелегально действовала в Киеве и Каменском (Днепропетровская область).

"Поиском "клиентов" злоумышленники занимались через специально созданные веб-ресурсы - сайты по продаже поддельных справок. Сейчас доступ к этим сайтам заблокирован, а противоправная деятельность полностью прекращена", - сообщили в Минздраве.

Служба безопасности установила, что в течение 2016-2018 годов "услугами" этой группы воспользовались более 50 тысяч украинцев.

"Подобная деятельность наносит материальный ущерб государственному бюджету на сотни миллионов гривен, ведь таким образом незаконно возмещаются средства из Фонда социального страхования", - добавили в пресс-службе.

По факту мошенничества и подделки документов начато уголовное производство.

"Трех организаторов незаконного бизнеса признали виновными в совершении преступления. Продолжаются дальнейшие следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в правонарушении", - резюмировали в Минздраве.

Напомним, сотрудника СБУ будут судить за взятку в 47 тысяч долларов.

НАБУ направило в суд обвинительный акт в отношении офицера контрразведки СБУ Александра Карамушки, уличенного в получении 47,5 тысяч долларов взятки от иностранцев, которые незаконным образом получили гражданство Украины.