В результате сбоя у клиентов Альфа-банка со счетов пропали деньги, - СМИ (обнолвено)

Фото: slavpeople.com
Фото: slavpeople.com

Позже в банке сообщили, что проблему успешно решили

Related video

В системе Альфа-банка произошел сбой, из-за которого у некоторых его клиентов возникли сложности с безналичными расчетами. Об этом пишет Громадське со ссылкой на пресс-службу банка.

Также сообщается, что у некоторых клиентов на банковских счетах возник отрицательный остаток.

"Сейчас банк работает над тем, чтобы исправить эту ошибку как можно скорее", - сообщили в пресс-службе банка.

Позже пресс-служба банка уточнила, что проблему полностью устранили, а пропавшие ранее средства вернулись на счета клиентов.

"Сегодня в первой половине дня банком обнаружено задвоение некоторых транзакций по части клиентских счетов, что привело к некорректному отображению остатков на счетах этих клиентов. Ситуация была полностью исправлена до 13:30. К указанному времени все средства клиентов были автоматически и централизованно возвращены на счета клиентов. Клиенты не претерпели никаких потерь.
Банк работает в стандартном режиме. Информирование клиентов без перебоев обеспечивает контакт-центр банка", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным НБУ, ПАО "Альфа-Банк" зарегистрирован в Украине в марте 1993 году. Это банк с международным капиталом, который входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings SA с главным офисом в Люксембурге. Владельцами ABHH является Михаил Фридман, Герман Хан (оба - граждане Израиля, проживают в Лондоне), Алексей Кузмичев, Петр Авен, Андрей Косогов (все трое - граждане РФ), а также The Mark Foundation for Cancer Research.