Саммит G20 состоится в Питтсбурге

CША выбрали Питтсбург для проведения предстоящего саммита G20 для того, чтобы напомнить пример этого города, жители которого, несмотря на трудности в прошлом, смогли поднять городскую экономику и экономику всей страны.

Related video

"Соединенные штаты примут предстоящий саммит G20 24-25 сентября в Питтсбурге, штат Пенсильвания... Этот запыленный город в Пенсильвании был важнейшим промышленным центром страны, который на своем примере показал, как в тяжелых исторических и экономических условиях можно добиться прогресса и изменить свою экономику", - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс журналистам.

Последний саммит "большой двадцатки" прошел в Лондоне 1-2 апреля текущего года. По его итогам лидеры G20 одобрили пакет мер по выводу мировой экономики из кризиса. В частности, было решено увеличить финансирование экономик, а также выделить свыше 1,1 триллиона долларов МВФ и другим финансовым институтам, передает РИА "Новости".

Питтсбург столкнулся с экономическими трудностями в 1812 году, когда в город прекратились поставки британских товаров. Кризис вызвал развитие собственной промышленности, и уже в 1815 году городские предприятия начали производить сталь, бронзу, олово и стекло. В 1840-х годах Питтсбург стал одним из крупнейших промышленных центров. К 1901 году Питтсбург производил от трети до половины всей стали в США. В настоящее время в городе нет такого количества производств. В 1980-е годы многие предприятия были закрыты, и теперь власти Питтсбурга уделяют особое внимание развитию высоких технологий, медицины, образовательной сферы и туризма.