Рада поддержала введение уголовной ответственности за осквернение памятников воинам АТО

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Законопроект пока принят в первом чтении 

Related video

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за осквернение могил бойцов АТО или участников Революции Достоинства. Также документ предусматривает штраф за незаконное ношение военной формы со знаками различия ВСУ.

За законопроект №9217 проголосовало 229 народных депутатов.

"Покупка, продажа, обмен или другая платная передача орденов, медалей, нагрудных знаков к почетному званию, а также их присвоение или ношение лицом, не имеющим на то права, или незаконное хранение влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией соответствующего ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию", - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Проект предусматривает установление уголовной ответственности за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, участников Революции Достоинства и борцов за независимость Украины в XX веке.

Напомним, в парке города Доброполье (Донецкая область) вандалы разбили памятник, установленный в честь воина АТО Александра Ермакова.