Суд арестовал подозреваемого в заказе убийтва "Сармата"

Виталий Олешко/Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin
Виталий Олешко/Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

На два месяца и без права залога

Related video

Подозреваемый в заказе убийства Виталия Олешко, известного как "Сармат", Евгений Бродский по решению Печерского суда взят под стражу на два месяца, без возможности выхода под залог. Тем самым суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения. Об этом сообщает Громадське.

Как передает издание, это уже шестой задержанный по делу об убийстве Олешко. В настоящее время под стражей находятся четверо предполагаемых исполнителей убийства и один организатор.

Как ранее стало известно, вероятным заказчиком убийства является Днепровский бизнесмен Евгений Бродский.

По данным реестра юридических лиц, человек с такой фамилией и инициалами имеет бизнес в Днепре, в частности возглавляет компании ООО "Компания платинум", ООО "Днепр Тор" и ООО "СК Легион ". Последняя компания занимается распространением деятельности спортивных клубов в городе.

Отмечается, что человек с таким именем в 2010 году устроил стрельбу в Днепре, в результате которой один парень погиб, а двое оказались в реанимации. В 2012 году мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. В 2015 году суд освободил его от дальнейшего отбывания наказания. При избрании меры пресечения отмечалось, что человек имеет жену, несовершеннолетнего ребенка и бизнес в Днепре.

Громадське также сообщает, что Бродский планировал расширять свой бизнес в Бердянске и имеет непосредственную связь с предварительно задержанным Михаилом Сигидой (вероятным организатором убийства Олешко). Он имел процент от деятельности развлекательных заведений, которые возглавляет Сигида, в частности клуб "Мохито".

По информации Громадського именно в этом заведении очень часто замечали Михаила Сигиду в компании народного депутата Украины Сергея Валентирова. С последним у Виталия Олешко был конфликт. "Сармат" обвинял депутата во внедрении незаконных схем другого народного депутата Александра Пономарева.

По словам жены и собратьев Олешко, именно с Валентировим и еще одним депутатом Александром Пономаревым у "Сармата" был конфликт. По их мнению, они также имеют отношение к преступлению.

Напомним, в Бердянске 31 июлявыстрелом в спину убили участника АТО, добровольца батальона "Донбасс", общественного активиста Виталия Олешко.

Полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве. Четырех из них по решению суда отправили под арест без права залога.