Военная прокуратура назвала основную версию взрывов в Калиновке в 2017 году

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

26 сентября 2017 года на складе боеприпасов произошел пожар, повлекший за собой серию масштабных взрывов

Related video

Ключевой версией взрывов на военных складах в Калиновке (Винницкая область) является проникновение неустановленных лиц на территорию арсенала, которые умышленно произвели детонацию боеприпасов.

Об этом сообщили в Военной прокуратуре Винницкого гарнизона Центрального региона Украины, пишет УНН.

В военной прокуратуре отметили, что по делу взрывов на арсенале в Калиновке сообщение о подозрении конкретным лицам совершается только после всестороннего и полного досудебного расследования в соответствии с требованиями УПК и при неопровержимых доказательств их вины.

Напомним, 26 сентября 2017 года на складе боеприпасов в Калиновке произошел пожар, повлекший за собой серию масштабных взрывов. Осколки от снарядов летели в дома жителей населенных пунктов, расположенных вокруг. Как следствие, пострадали две женщины. Из-за чрезвычайной ситуации из опасной зоны эвакуировали почти 30 тыс. местных жителей. На восстановительные работы в регионе правительство выделило 100 тыс. грн. Очистка Калиновки и близлежащих сел от боеприпасов была завершена в конце ноября.

9 ноября 2017 года был составлен протокол в отношении начальника режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка майора Б. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (небрежное отношение к военной службе). Правоохранители установили, что указанный офицер неподобающе исполнял свои служебные обязанности по осуществлению контроля за состоянием пропускного режима.