Возврат в 90-е: в Мариуполе прикрыли банду рэкетиров

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция

Преступники вымогали деньги у предпринимателей

Related video

В Донецкой области задержаны восемь членов международной группировки рэкетиров. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Задержание произошло в городе Мариуполь.

"Сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к операции Объединенных сил, блокировали в Мариуполе деятельность международной организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан", - говорится в сообщении.

В состав банды входили выходцы с Южного Кавказа, Северной Африки и местные жители. Руководил группировкой бывший "смотрящий" за Авдеевкой.

Злоумышленники, провоцируя конфликт, требовали от предпринимателей деньги. "Решение вопроса" обходилось потерпевшим от 800 до 11 тысяч долларов США. В случае неуплаты рэкетиры угрожали физической расправой.

Злоумышленники были задержаны в Мариуполе после получения очередного "транша" от местного предпринимателя в размере почти 6000 гривен. Среди задержанных оказался представитель так называемого "вора в законе", который пытался установить свое влияние на территории региона.

Подозреваемых поместили под стражу.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области силовики обезвредили преступную группировку, которая занималась вымогательством денег с бизнесменов.