В Кремле пообещали проверить состояние здоровья политзаключенного Клыха

Станислав Клых / 5.ua
Станислав Клых / 5.ua

У политзаключенного подозревают рак

Related video

Советник президента РФ, председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился к компетентным органам с просьбой проверить информацию об ухудшении состояния здоровья украинского политзаключенного Станислава Клыха.

Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

Федотов сообщил ей эту информацию в ответ на соответствующий запрос относительно состояния здоровья политзаключенного.

"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение в компетентные органы Российской Федерации с просьбой проверить указанную Вами информацию и в случае необходимости принять меры по обеспечению прав украинского гражданина", - говорится в письме к Денисовой.

Fullscreen

Напомним, 19 мая 2016 года в столице Чечни суд оккупантов признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными "в преступлениях во время Чеченской войны". 26 мая российский суд вынес украинцам приговор, первому назначили 22,5 года, второму - 20 лет заключения.

Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

В сентябре 2017 года сообщалось, что Клых находится "на стационарном лечении" в психиатрической больнице города Магнитогорск Челябинской области, РФ.

17 декабря и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что у политзаключенного Клыха подозрение на рак.