В Нацполиции создадут новые водные и авиационные подразделения

Сергей Князев / Фото: 24tv.ua
Сергей Князев / Фото: 24tv.ua

Также продолжится развитие уже существующих структур

Related video

Глава Национальной полиции Сергей Князев объявил о создании в структуре ведомства новых водных и авиационных подразделений с новыми функциями. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По его словам, в 2019 году продолжится развитие водной полиции, основной задачей которой является борьба с браконьерством. На сегодня действуют 13 таких подразделений в 9 регионах страны. Они оснащены 40 специализированными катерами.

"Только за этот год у правонарушителей изъято 400 плавсредств и более 100 тонн водных биоресурсов на сумму более 42 млн. гривен", – сказал глава Нацполиции.

Он отметил, что в течение 2018 года полицейские подразделения водной полиции спасли 55 человеческих жизней.

Князев подчеркнул, что учитывая угрозы, которые стоят перед страной на основных стратегических точках Азовского и Черного морей, в 2019 году руководство Нацполиции планирует создать подразделения водной полиции еще в семи городах, а именно в Геническе, Скадовске, Очакове, Николаеве, Одессе, Измаиле и Белгороде-Днестровском.

"Они будут обеспечены современными плавсредствами и оборудованием и во взаимодействии с подразделениями воздушной поддержки будут участвовать в проведении спецопераций, оказывая помощь гражданам во время аварий и чрезвычайных происшествий", – сказал Князев.

Глава Нацполиции также сообщил о планах по созданию отдельного авиационного подразделения, которое будет выполнять задачи по поддержке наземных специальных полицейских операций, доступу к труднопроходимым местам, а также поддержанию публичной безопасности. Кроме того, подразделение будет выполнять функцию аэромедицинской эвакуации.

"Например, в случае получения информации о чрезвычайном происшествии с пострадавшими и невозможность добраться до места наземным транспортом – принимается решение о немедленном применения вертолета. Он одновременно доставит полицейских для соответствующего реагирования на происшествие и оказания неотложной помощи пострадавшим", – сообщил Сергей Князев.

Напомним, глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что в 2018 году полиция обеспечила безопасность почти 86 тысяч массовых мероприятий граждан.