От тропического циклона в Индии пострадали 5,3 млн. человек

В результате удара циклона «Аила», обрушившегося в начале этой недели на индийский штат Западная Бенгалия, пострадали 5,3 миллиона человек, 115 местных жителей погибли.

Related video

Согласно официальным данным, стихийным бедствием уничтожены или повреждены 524 тысячи жилищ. Ураганным ветром, сопровождавшимся ливнями, повалены многие сотни деревьев, порваны линии электропередачи. В ряде районов в южной части штата, граничащей с Бангладеш и выходящей на побережье Бенгальского залива, прорваны заградительные и ирригационные дамбы общей протяженностью около 400 км. В зонах затопления оказались десятки деревень, жители которых спасаются на ближайших островках суши и крышах уцелевших построек.

В обращении, направленном премьер-министру страны, глава правительства Западной Бенгалии Буддхадеб Бхаттчарджи призывает объявить штат районом национального бедствия. По его оценкам, общий ущерб от циклона превысит 15 миллиардов рупий - более 312 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Местные власти смогли пока мобилизовать из имеющихся резервов 420 миллинов рупий на проведение спасательных операций и оказание помощи попавшим в беду людям. В адресованном премьеру послании содержится просьба ассигновать по меньшей мере 10 миллиардов рупий из специального национального фонда оказания помощи в случае непредвиденных обстоятельств.

На Индию и Бангладеш обрушился циклон (10 фото)