За 2019-2020 годы Kyiv Smart City планирует привлечь к образовательным программам Kyiv Smart City School более 10000 учеников вместе с родителями

Related video

15 декабря 2018 общественная инициатива Kyiv Smart City при содействии заместителя городского головы Валентина Мондриевского и Департамента образования КГГА открыла образовательные филиалы Kyiv Smart City School на базе 10 городских школ в разных районах столицы для детей от 8 лет.

"Для нас чрезвычайно важно воспитывать новое поколение smart-граждан. Мы стараемся максимально раскрыть потенциал ребенка в "цифровые времена". Мы начинаем большой амбициозный проект и объявляем об открытии образовательных филиалов Kyiv Smart City School на базе 10 городских школ в разных районах столицы", — сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, сокоординатор инициативы Kyiv Smart City Юрий Назаров.

Главная цель Kyiv Smart City School — комплексно дополнять учебную программу актуальными знаниями в области инноваций и технологий. В рамках этого направления инициатива организовывает выездные сессии и обучает детей основам кодирования и робототехники. Образовательные программы сочетают содержательную теоретическую базу, примеры успешного распространения инноваций и международный опыт экспертов.

"Благодаря образовательным филиалам Kyiv Smart City School на базе государственных школ, в течение 2019-2020 годов мы планируем привлечь к нашим образовательных программам более 10 000 учеников вместе с родителями. Таким образом мы стремимся воспитать новое smart-поколение, которое будет жить в умном городе и развивать его", — отметила сокоординатор инициативы Kyiv Smart City Ярослава Бойко.

В рамках мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между ОО "СМАРТ СІТІ ХАБ" и директорами 10 столичных школ. Сокоординаторы инициативы Kyiv Smart City Юрий Назаров и Ярослава Бойко вручили директорам школ таблички о статусе партнера в популяризации доступного ІТ-образования для детей.

К реализации проекта были привлечены самые активные руководители учебных заведений и учителя информатики, которые хотят перемен и инноваций в сфере образования. Между ОО "СМАРТ СІТІ ХАБ" и директорами 10 столичных школ. Сокоординаторы инициативы Kyiv Smart City Юрий Назаров и Ярослава Бойко вручили директорам школ таблички о статусе партнера в популяризации доступного ІТ-образования для детей.

К сотрудничеству привлечены следующие школы:

  • Деснянский район, средняя общеобразовательная школа № 275 им. Кравчука.
  • Дарницкий район, специализированная школа I-III ступеней № 255.
  • Днепровский район, средняя общеобразовательная школа I-III ступеней № 158.
  • Шевченковский район, средняя общеобразовательная школа № 175.
  • Соломенский район, специализированная школа № 71.
  • Шевченковский район, санаторная школа-интернат № 20.
  • Оболонский район, средняя общеобразовательная школа № 245.
  • Голосеевский район, специализированная школа I-III ступеней им. К. Гапоненко №110.
  • Подольский район, специализированная школа № 3.
  • Шевченковский район, специализированная школа № 61.

Справка:

С сентября 2018 ученики 5-7 классов посещали бесплатные факультативы Scratch в нескольких столичных учебных заведениях. Сегодня к факультативному обучению в киевских школах уже присоединилось более 100 учеников.

Scratch — язык программирования, разработанный в Массачусетском технологическом институте для обучения детей основам кодирования. Его отличие от других систем программирования заключается в том, что он полностью визуальный. Изучение программирования с ним превратится в увлекательную игру для детей. Академия Кодирование вместе с фондом Brainbasket при поддержке компании Миратех разработали учебные материалы, основанные на подходах британской инициативы Code Club и помогут детям понять подходы к созданию алгоритмов и основные понятия в программировании. Программа разработана и адаптирована для детей 9-12 лет.