Украина прекращает оформление виз для иностранцев в международных аэропортах

Фото: Телеграф
Фото: Телеграф

За 11 месяцев 2018 года в аэропортах Украины было оформлено около 35 тысяч виз

Related video

С 1 января Украина прекращает оформление виз для иностранцев в международных аэропортах.

Об этом сообщил государственный секретарь министерства иностранных дел Андрей Заяц, пишет LB.ua.

Данные меры приняты в связи с тем, что с 1 января расширяется функционал электронной визы.

По словам представителя МИД, в ведомстве признали, что оформление виз в аэропорту - не современная и не эффективная процедура, так как часть иностранцев не говорит по-английски, а другая часть иностранцев не имеет банковской карты, которой можно оплатить консульский сбор.

Он подчеркнул, что за 11 месяцев 2018 года в аэропортах Украины было оформлено около 35 тыс. виз.

Функционал электронной визы МИД рассчитывает расширить за счет увеличения количества государств, граждане которых смогут ее оформить. Также будут будет расширен список обстоятельств, по которым будет выдаваться электронная виза.

"Сейчас основанием является только туристическая или деловая поездка. С 1 января к этому добавляются также лечение, частные поездки для посещения родственников. Добавляются визы для журналистов. Итак, электронными визами мы перекрываем практически все не иммиграционные типы поездок", – добавил дипломат.

Отметим, в Украине с 1 января 2019 года повышается стоимость оформления электронных виз с 65 до 85 долларов. 5 апреля 2018 года первую электронную визу для въезда в Украину выдали гражданину Таиланда.