Иран обвиняет США во взрыве мечети

Официальный Тегеран обвинил во взрыве шиитской мечети в городе Захедан, который произошел 28 мая, спецслужбы США.

Related video

По иранской версии, взрыв в столице провинции Систан-Белуджистан осуществили нанятые американцами террористы-смертники, сообщает Agence France-Presse.

Как сообщил агентству заместитель губернатора провинции Систан-Белуджистан Джалах Сайах, арестованы трое сообщников террористов, замешанных в заговоре. Они дали показания о том, что были завербованы американскими спецслужбами. Целью теракта была дестабилизация обстановки в стране в преддверии президентских выборов, которые состоятся 12 июня 2009 года.

Жертвами взрыва в мечети в городе Захедан стали 23 человека, еще 125 получили ранения, передает Lenta.ru.

Один из соперников действующего президента Махмуда Ахмадинеджада по президентской гонке, тяготеющий к блоку реформаторов Мир Хосейн Мусави, также высказался в пользу версии, что теракт осуществлен при поддержке из-за границы, однако конкретную страну-заказчика не назвал.

В прошлом иранские власти неоднократно обвиняли США и Великобританию, чьи воинские контингенты расположены в соседнем Афганистане, в организации нападений в пограничных районах страны.

Систан-Белуджистан является одним из наименее развитых регионов Ирана. Кроме того, в провинции действуют экстремистские группировки суннитов, которые настроены против действующего шиитского правительства. В частности, в нападении на иранских полицейских в феврале 2007 года, при котором погибли 13 человек, власти подозревали именно суннитов.