В Украине отмечают День дипломатической службы

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

День работников дипломатической службы установлен указом президента от 21 ноября 2005 года

Related video

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают украинские дипломаты. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поздравил своих коллег с Днем дипломатической службы Украины.

День работников дипломатической службы установлен указом Президента от 21 ноября 2005 года и отмечается ежегодно в этот день.

22 декабря 1917 Председатель Генерального секретариата Украинской Народной Республики, провозглашенной III Универсалом Центральной Рады, Владимир Винниченко и Генеральный секретарь по межнациональным делам Александр Шульгин подписали "Законопроект о создании Генерального секретарства международных дел", который в этот же день был одобрен на заседании правительства УНР.

"Решая сложные политические вопросы, помним, что нашей основной задачей является защита украинских граждан, находящихся за границей. Каждый из них должен быть уверен, что в случае необходимости, к нему на помощь придут украинские дипломаты", - обратился Климкин к своим коллегам.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что почти все российские дипломаты в Украине работают на спецслужбы РФ.