Танцевальное Евровидение-2009 отложили на год

Проведение танцевального варианта конкурса «Евровидение», который должен был пройти осенью 2009 года в столице Азербайджана Баку, решили перенести на год.

Related video

Об этом сообщается на официальном сайте "Евровидения". Отменить конкурс предложил Европейский вещательный союз (ЕВС).

Основными причинами отказа организаторов от проведения танцевального "Евровидения-2009" названы недостаточное количество участников, финансовые трудности и не слишком высокий интерес к конкурсу. Директор вещательной сети Eurovision TV Бьорн Эриксен отметил, что из-за экономического кризиса, многие телевизионные корпорации сократили свои бюджеты, что не позволяет им провести трансляцию конкурса в 2009 году.

Тем не менее, представители ЕВС заявили, что надеются провести ряд "реформ", касающихся организации танцевального "Евровидения". Компания планирует сделать конкурс более привлекательным не только для участников, но и телезрителей, а также снизить финансовое затраты, связанные с проведением и трансляцией "Евровидения", передает Lenta.ru.

Танцевальное "Евровидение-2009", которое планировалось провести в октябре в Баку, стало бы третьим по счету. Впервые конкурс среди танцовщиков состоялся в 2007 году. Победителями "Евровидения-2007" стали финские участники, а в 2008 году победу в конкурсе одержали представители Польши.

Напомним, в прошлогоднем конкурсе танцев украинская пара Сергей Костецкий и Лилия Подкопаева заняли третье место.