МИД Украины посоветовал украинцам идти в Польшу пешком

Автомобильные КПП будут очень перегружены в праздничные дни

Related video

В Министерстве иностранных дел Украины советуют нашим гражданам, которые планируют поездку в Польшу или возвращаются оттуда домой, в период до 15 января 2019 года избегать путешествий автомобильным транспортом, а пользоваться пешим переходом "Медика-Шегини".

Подобные рекомендации обнародовала пресс-служба Генерального консульства Украины в Люблине.

"В связи с приближением праздничного новогоднего периода и ожидаемого резкого увеличения зарубежных поездок граждан Украины ... пересечение государственной границы с Польшей автотранспортом будет затруднено, возможны очереди и длительные ожидания на КПП, особенно в пунктах" Ягодин-Дорогуск", "Рава-Русская-Гребенное", "Медика-Шегини", "Краковец-Корчева"...", - говорится в сообщении.

Менее загруженными в течение 2018 года были КПП "Зосин-Устилуг" и "Долгобычув-Будомир".

Кроме того, в диппредставительстве напомнили, что ежедневно курсируют поезда Львов-Перемышль, Ковель-Хелм, Киев-Люблин-Варшава, значительно интенсифицировано автобусное сообщение, кроме того, в последние годы с польской стороной достигнута значительная активизация в интенсификации железнодорожного и авиасообщения.

Гражданам Украины, которые все-таки путешествуют на автомобилях, рекомендуется обратить внимание на безусловную обязательность страхового полиса на автомобиль, так называемой "зеленой карты", на все дни путешествия.

"Полис может быть востребован к проверке как при въезде, так и при выезде из Польши. В случае отсутствия или недействительности полиса, законодательству Польши предусмотрены чрезвычайно высокие штрафные санкции для иностранцев - от 1000 евро и выше", - предупредили в диппредставительстве.

Напомним, пешком попасть в Польшу теперь можно только одним путем. Пункт пропуска "Долгобичув-Угринов" работал с 2014 года. Теперь его намерены закрыть.