Россия готовится использовать на Донбассе химическое оружие, - разведка

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

На Донбасс прибыли группы российских специалистов по химическим, боевым и отравляющим веществам

Related video

Россия готовит провокацию на Донбассе с применением химического оружия. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства Вадим Скибицкий на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, наблюдается ряд признаков подготовки диверсионно-террористического акта с использованием химоружия.

"В настоящее время ГУР отмечает ряд признаков, указывающих на подготовку Россией диверсионно-террористического акта с применением химически опасных отравляющих веществ… В середине декабря на Донбасс прибыла группы российских специалистов по химическим, боевым и отравляющим веществам. В составе группы есть не только военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации, но и представители специальных служб, и в частности ФСБ России", - сообщил он.

По его словам, РФ может использовать наличие на территории Донбасса предприятий с опасным производством. В частности, предприятия, где хранятся запасы отравляющих веществ (хлора и аммиака).

Также из РФ завезены средства химзащиты для незаконных вооруженных формирований.

"При этом российские спецслужбы цинично рассчитывают на значительное количество жертв среди мирного населения, что обеспечит соответствующий резонанс и внимание международного сообщества", - отметил Скибицкий.

Ранее сообщалось, что Командование объединенных сил на Донбассе объявило о введении бессрочного режима "ТИШИНА" на всей линии боевого соприкосновения с российскими оккупационными войсками с 00.00 часов (Киевское время, - ред.) 29 декабря 2018.

Решение было принято в соответствии с договоренностями достигнутых трехсторонней контактной группой с целью безопасного проведения Новогодних и Рождественских праздников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.