У украинцев максимально дружелюбное отношение к Германии и Беларуси, - опрос

Украина / Фото: infosmi.net
Украина / Фото: infosmi.net

В то же время к России положительно настроены 25,2%, тогда как 64,4% настроены негативно

Related video

Украинцы лучше всего относятся к Германии и Беларуси. Соответствующие данные соцопроса опубликованы Центром социальных и маркетинговых исследований Socis.

Так, к Германии и Беларуси наиболее положительно или скорее положительно относится по 84,1% населения, тогда как о негативном отношении заявили 6,3% и 8,2% соответственно. К Грузии проявляют симпатию меньше украинцев – 82,1% (отрицательно – 7,2%), в Польше – 81,8% (8,6% – отрицательно). Позитивно к США настроены 72,7% (17,2% обнаружили негативное отношение).

В то же время к России положительно настроены 25,2%, тогда как 64,4% настроены негативно.

Исследование было проведено 8-18 декабря 2018 года методом стандартизированного интервью face-to-face по месту жительства респондентов. Опрос проводился по выборке, которая представляет взрослое население Украины в целом, по таким признакам как: пол, возраст (от 18 лет), разделение на регионы и тип поселения (город/село) Всего было опрошено 2000 респондентов.

Ранее сообщалось, что Украина заняла 15 место по критерию "гостеприимство", 19 место по критерию "доброжелательность" и 5 место как страна для "поиска друзей" по индексу "легкости обустройства" иностранцев в стране. Об этом свидетельствует рейтинг Expat Insider, составленный InterNations – одним из крупнейших международных сообществ для людей, которые живут и работают за рубежом.