Все участники боевых действий и их дети теперь уравнены в правах при получении образования

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Раньше льготы распространялись не на всех

Related video

В Украине вступил в силу закон № 2300-VIII, который распространяет поддержку государства при получении образования на всех участников боевых действий и их детей, а также лиц с инвалидностью вследствие войны.

Об этом сообщает 112 Украина.

Государство обеспечивает поддержку для получения профтех- и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях для участников боевых действий, их детей, а также лиц с инвалидностью вследствие войны и приравненным к ним лицам (до окончания обучения или достижения 23-летнего возраста).

Как и ранее, государственная целевая поддержка для получения профтех- и высшего образования предоставляется в виде:

  • полной или частичной оплаты обучения за счет государственного и местного бюджетов;
  • льготных долгосрочных кредитов для получения образования;
  • социальной стипендии;
  • бесплатного обеспечения учебниками;
  • бесплатного доступа в интернет, в системы баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;
  • бесплатного проживания в общежитии.

Отметим, ранее такая государственная поддержка предназначалась только для военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, Государственной специальной службы транспорта, представителей военных прокуратур, полицейских; представителей Государственной фискальной службы, которые выполняют оперативное обеспечение районов проведения АТО; военнослужащих МВД, Управления госохраны, Госспецсвязи, Государственной пенитенциарной службы Украины, участников АТО и ООС, а также людей, которые обеспечивали проведение этих мероприятий.

Вместе с тем помощь не распространялась на представителей добровольческих формирований, которые принимали участие в АТО и в дальнейшем были включены в состав ВСУ, а еще - на участников боевых действий на территории других стран.

Напомним, в ноябре Верховная Рада Украины приняла решение, что пострадавшие на Евромайдане получат статус участников боевых действий.

Устанавливается, что пострадавшими участниками Революции Достоинства признаются лица, которые во исполнение закона "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций гражданского протеста и членам их семей" включены в перечень лиц, которые во время участия в массовых акциях гражданского протеста получили телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие), но такие повреждения не привели к инвалидности, и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.