В Киеве избили одного из создателей Ан-74 и "Мрии"

Фото: ТСН
Фото: ТСН

У 81-летнего авиаконструктора сотрясение мозга, повреждение зуба и спины

Related video

В Киеве пять человек, в том числе полицейские избили авиаконструктора завода "Антонов" 81-летнего Виктора Ковальского. Мужчину заподозрили в том, что он якобы валютный мошенник, обманувший одного из них.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Ковальский работает авиаконструктором 47 лет, являясь соавтором Ан-74 и "Мрии". Возвращаясь с работы вечером, он выходил из метро на станции "Шулявская". При нем был портфель с чертежами. Подбежавший мужчина схватил за руку со словом "Прикурить". Ученый ответил, что не курит, зажигалки нет. "Здесь же, как я сказал "отпусти", хотел вырваться, на меня посыпались удары сзади и по голове", – сообщил пострадавший.

Сперва его били трое, но потом к ним присоединились сотрудники полиции. Последние были на машине с номером 4435. На пострадавшего надели наручники и потащили в полицейское авто. Порвав портфель и узнав о его содержимом, поняли, что это не на тот человек.

Очевидцы происшествия утверждают, что на пожилого человека показал неизвестный в красной куртке. Он и привел приятелей и полицию. "Этот в красной куртке якобы где-то менял какие-то доллары. Якобы его кинули на 10 тысяч долларов. Показали на меня. Но это уже потом выяснилось. Я об этом не знал", – рассказал Ковальский.

В результате у авиаконструктора сотрясение мозга, повреждение зуба и спины. "Скорая помощь" приехала по вызову прохожих. Были на месте происшествия следователи из Соломенского РОВД, но они настойчиво повторяли версию о валютчике. "Когда отец сидел в полицейской машине, он говорит, что делать: сейчас отвезем его в следственный изолятор и будем его пытать, выбивать из него правду", – рассказала дочь потерпевшего Виктория.

Журналисты безуспешно пытались получить комментарии от мужчины в красной куртке и патрульной полиции. В Соломенском райуправлении сослались на то, что инцидент случился без их присутствия, а у патрульных – другое начальство. Пострадавший написал заявление в правоохранительные органы. По факту произошедшего открыто уголовное производство.

Напомним, Аваков назвал Одессу новой "криминальной столицей" страны. Министр внутренних дел Украины утверждает, что в других городах ситуация получше.