Украинский моряк Новичков, которого освободили в Иране, вернулся на родину

Андрей Новичков (второй справа)/Фото: hromadske.ua
Андрей Новичков (второй справа)/Фото: hromadske.ua

Украинца обменяли на иранца, подозреваемого в шпионаже

Related video

Украинский моряк Андрей Новичков, которому в Иране грозила смертная казнь из-за обвинений в убийстве матроса, 10 января вернулся в Украину, передает телеканал "112 Украина".

Освобожденный из тюрьмы Новичков заявил, что матрос, в убийстве которого его обвинили, сам прыгнул в море.

"Это специфика их народа... Человек, который выпрыгивает за борт на ходу в холодную воду, не раздумывая – я считаю, таким точно не место в море", – заявил Новичков.

Моряк рассказал, что в тюрьме объявлял голодовку, и это помогло добиться прогресса в деле.

Представитель службы внешней разведки на брифинге рассказал, что гражданин Ирана, которого помиловал президент Украины Петр Порошенко для обмена на Новичкова, вернулся в эту страну в полночь 10 января.

"Громадське" пишет, что гражданин Ирана Али Джадуей, на которого обменяли Новичкова, в Украине обвинялся в шпионаже.

Сейчас Новичков поедет в Одессу, где его ждет бабушка.

Напомним, как ранее писал Фокус в разделе Последние новости Новичков последние два года находился в иранской тюрьме. 17 января 2017 года на судне Arezoo под флагом Ирана рядовой матрос, иранец, выпрыгнул за борт. Свидетелем этого ЧП стал Новичков, который сразу поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран украинца сняли с судна и отвезли в суд, где предъявили обвинение в доведении до самоубийства. Украинцу грозила смертная казнь.

30 декабря 2018 года президент Украины подписал документы о помиловании иранца Али Джадуеля, осужденного в Харькове к 11 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Ирана. После этого решения иранские власти прибегли к симметричных действиям.