Экс-главе Минобороны Саламатину объявлено о подозрении, - ГПУ

Дмитрий Саламатин/Фото: radiosvoboda.org
Дмитрий Саламатин/Фото: radiosvoboda.org

Дмитрия Саламатина подозревают в участии в составе преступной организации экс-президента Виктора Януковича

Related video

Департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины объявил подозрение экс-министру обороны Украины Дмитрию Саламатину. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

Саламатина подозревают в участии в составе преступной организации экс-президента Виктора Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершении госизмены в интересах РФ.

Саламатин также подозревается в подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ.

Луценко написал, что "только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между казенным предприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", государственным предприятием "Антонов" и государственным предприятием "СВТФ "Прогресс" и Минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на 560 млн долларов".

Отметим, Саламатин сбежал в Россию в 2013 году, после победы Евромайдана, и по версии украинского следствия, имел связи с высшими военными чиновниками России и сотрудничал с российскими спецслужбами.

Кстати, в декабре прошлого года суд выдал решение на задержание экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля, который обвиняется в растрате 43 млн гривен госсредств.