Украинские вузы искусственно завышают цены на обучение, - Госаудитслужба

Фото: 112 Украина
Фото: 112 Украина

Также установлены случаи предоставления вузами документально не зафиксированных льгот по платному обучению для некоторых  студентов

Related video

Проверка Государственной аудиторской службы свидетельствует, что многие учреждения высшего образования в Украине искусственно завышают стоимость обучения для студентов. Об этом сообщает пресс-служба Госаудита.

По данным Госаудита, с 2014 по 2018 годы стоимость высшего образования в Украине в среднем ежегодно увеличивается на 10%. Однако с 2007 по 2013 год цена обучения в вузах практически не менялась.

В Госаудитслужбе обратили внимание и на большой разрыв в стоимости обучения между разными учреждениями высшего образования с одинаковой степенью аккредитации. Цена в зависимости от региона Украины может отличаться в два-три раза.

Также установлены случаи предоставления вузами документально не зафиксированных льгот по платному обучению для некоторых студентов.

В сообщении также отмечено, что вузы необоснованно завышают стоимость обучения на популярных специальностях и занижают на непопулярных. Таким образом, средняя цена получается на уровне себестоимости.

При этом в Госаудите обратили внимание, что определить реальную себестоимость обучения в вузах по отдельным специальностям тоже затруднительно.

Отметим, ранее украинский центр оценивания качества образования обнародовал изменения в перечне конкурсных предметов для поступления в высшие учебные заведения в 2019 году.