В Украине рассмотрят возможность получения водительских прав без прохождения курсов

Фото: transmissia.net
Фото: transmissia.net

Планируется упростить процедуру получения водительских прав

Related video

В Украине могут ввести возможность сдачи экзаменов на водительские права без обязательного прохождения курсов. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его словам, было принято протокольное поручение Министерству внутренних дел совместно с Минэкономразвития и другими заинтересованными органами.

Планируется подготовить возможные изменения относительно введения института экзаменаторов для приема экзаменов на получение водительских прав и возможности самостоятельного выбора программы подготовки или самоподготовки к ним.

Поручение предназначено для упрощения процедуры получения водительских прав категорий А, А1, А2, АМ, В, В1 и ВЕ.

"Сегодня получение водительских прав - одна из самых популярных услуг. Чтобы ее получить, нужно подготовить немалый пакет документов, пройти несколько этапов процедур и самое важное - курсы, в среднем 140 часов обучения. Это лишняя бюрократическая нагрузка на граждан и опыт многих стран мира, в частности, Германии, Британии, Норвегии, Чехии и Польше свидетельствует о том, что эти процессы можно оптимизировать и сделать получение услуги быстрее и проще для граждан", - говорится в сообщении.

Запланировано:

уменьшить количество процедур и документов, а также расходы кандидатов за счет выбора приемлемого способа подготовки к экзаменам - самостоятельного обучения или в специализированных школах;

предусмотреть возможность удобного получения услуги в ближайшем центре предоставления админуслуг (ЦПАУ).

Также планируется сократить время на прохождение медосмотра и возможной выдачи такой справки онлайн.

"По итогам заседания рабочей группы было дано поручение Министерству здравоохранения совместно с МВД, Минэкономразвития и другими заинтересованными органами подготовить возможные изменения относительно упрощения в получении медицинской справки для оформления водительских прав", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что еще 2017 году в главном сервисном центре МВД готовили законопроект, который внесет ряд изменений в Правила дорожного движения, в частности уменьшит срок действия водительских прав до 5-15 лет, внедрит микрочип как составляющую данного удостоверения и унормирует возраст получения прав для разных категорий транспорта.

Это необходимо для продвижения процесса Евроинтеграции (выполнение требований директив ЕС), в частности Директивы 2006/126/ЕС о водительских правах.