Россия может прекратить транзит газа через Украину с 2020 года, - Коболев

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Россия относительно будущего транзита газа будет "тянуть время"

Related video

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Россия может остановить транзит газа через ГТС Украины после окончания действующего контракта о транзите 31 декабря 2019.

Об этом сообщает Громадське.

"Газпром может (отказаться от подписания новых контрактов о транзите) и пытаться войти 2020 год без контракта. Такое уже было. Может он отключить транзит? Может. Такое было уже дважды: в 2006 и 2009 годах. Оба раза в январе", - заявил он.

Коболев заявил, что российская сторона на трехсторонних переговорах относительно будущего транзита газа будет "тянуть время" к проведению президентских и парламентских выборов в Украине в 2019 году.

По его словам, убытки Украины от подписания предварительных контрактов на транзит газа, который заключили в 2009 году, составляют 32 миллиарда долларов.

Напомним, Россия не планирует выполнять гарантии транзита газа через Украину после 2019 года. По мнению главы Нафтогаза Андрея Коболева, ЕС следует объективно оценивать возможные выгоды и реальные угрозы, связанные со строительством Северного потока-2, а также вероятность потери транзита газа через Украину.