Минздрав обвиняет комитет ВР в "распространении лжи" в вопросе вакцинации

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Минздрав считает безопасной вакцинацию от кори во время роста заболеваемости гриппом

Related video

Министерство здравоохранения Украины опровергло заявления комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения об опасности вакцинации от кори во время эпидемии гриппа. Об этом говорится в сообщении Минздрава, размещенном на Facebook.

В частности, министерстве утверждают, что в комитете ВР "распространяют ложь".

"Члены комитета по вопросам здравоохранения Верховной рады распространяют ложь, которой запугивают украинцев относительно спецоперации по иммунизации против кори... Манипулятивные заявления с умышленно искаженными фактами некоторых народных депутатов и экспертов подрывают доверие украинцев к вакцинации и государства и запугивают граждан, ставя под угрозу основные основы национальной безопасности", - говорится в сообщении.

В Минздраве утверждают, что вакцинация против кори безопасна во время роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

"Ученые анализировали отдельные случаи бактериальных и вирусных инфекций в популяции в течение так называемых "периодов риска" после прививки (0-30 дней, 31-60 дней и 61-90 дней). Их вывод - вакцина КПК не повышает риски этих инфекций. То есть не "перегружает" иммунную систему, не ослабляет защиту", - сообщает министерство.

Также в ведомстве сообщили, что легкие сопутствующие инфекции не рассматриваются как противопоказания к вакцинации.

Введение вакцины КПК (комплексной вакцины от кори, паротита и краснухи) не рекомендуется только лицам с высокой температурой тела или другими признаками серьезного заболевания.

Ранее сообщалось, что в Харькове только за неделю количество заболевших корью выросло на 35,1%.

По состоянию на 18 января, количество регистрируемых больных корью растет на протяжении последних трех недель. Медики подчеркивают, что больше всего заболевших среди неработающих слоев населения - 23,6%, работающих - 17,2%, школьников - 16,7%, дошкольников - 16,1%, студентов - 8,4%, воспитанников детских садов - 6,8%.