Берега Днепра в Киеве соединила живая цепь ко Дню Соборности

Фото: Информатор Киев
Фото: Информатор Киев

В акции приняли участие несколько сотен человек

Related video

На мосту Патона в Киеве прошла акция посвященная Дню Соборности в Украине. Символическую "живую цепь Соборности" образовали несколько сотен человек. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Две колонны участников с разных концов моста Патона на левом и правом берегах Днепра прошли на встречу друг другу, образовав по центру символическую цепь единства. В руках участники акции держали желтую и синюю ленты, которые символизируют флаг Украины.

Участники акции совместно исполнили гимн Украины и патриотические песни. Некоторые из них рассказали, что в акции принимают участие впервые и даже приехали ради такого события из других городов.

Позже участники акции почтили минутой молчания всех погибших за независимость и соборность Украины.

Также на сегодня запланировано возложение цветов к памятникам Шевченко и Грушевского в столице. А на Майдане Независимости организована выставка под названием "100 лет борьбы", она продлится в течение двух недель.

Напомним, Украина сегодня, 22 января, празднует День соборности. Именно в этот день 99 лет назад был провозглашен Акт воссоединения ("Акт злуки") Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР). Произошло это на Софийской площади в Киеве. Официальный праздник был установлен в 1999 году.