На Одесщине вспышка кори началась из-за не привитых по религиозным убеждениям

Фото: novorosinform.org
Фото: novorosinform.org

Религиозная община в селе Шевченково отказывалась прививать детей от кори

Related video

В Одесской области в селе Шевченково количество заболевших корью выросло до 62 человек. Об сообщает УНН ссылаясь на ГУ "Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины".

В сообщении учреждения говорится, что все заболевшие корью были не привиты по религиозным убеждениям.

"Зарегистрировано вспышка кори в религиозной общине села Шевченково Килийского района, где по состоянию на 22 января заболели корью 62 человека, из них - 61 ребенок. Все не привиты против кори по религиозным убеждениям. Госпитализированы 4 ребенка в инфекционный стационар. Течение заболевания: легкое - 24 человека, среднее - 38. У всех больных установлен предварительный диагноз "корь", - отметили в учреждении.

В лабцентре предполагают, что инфекция была занесена в общину извне, например, представителями других общин, которые приезжали из других городов на праздники.

С начала года в области зарегистрировали уже 263 случая кори, из которых 147 (56%) - дети. Причем 87% больных - это не привиты лица. В целом эпидситуация по кори в области остается неблагополучной.

Напомним, ранее сообщалось, что луцких школьников не пускают на учебу без прививок от кори. С начала года корью в Луцке заболели 53 ребенка, также зафиксировано более 3 тысяч случаев игнорирования родителями уведомлений медицинских служб школ о необходимости проведения прививок.