Денисова потребовала от российского омбудсмена предоставить лечение крымскотатарскому активисту Бекирову

Эдем Бекиров / фото: ATR
Эдем Бекиров / фото: ATR

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров болен сахарным диабетом

Related video

Украинский обмудсмен Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой предоставить медицинскую помощь больному сахарным диабетом политзаключенному Эдему Бекирову.

Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook.

Ранее Москалькова сообщила ей по телефону, что украинского политзаключенного перевели в Симферопольскую больницу имени Семашко на медицинское обследование и лечение, которое будет длиться две недели.

"Вместо этого Эдема Бекирова через три дня вернули в спецблок Симферопольского СИЗО", - написала украинский омбудсмен.

Состоянием на среду, 23 января, адвокат политзаключенного сообщил, что встречался с ним. По его словам, Бекиров чувствует себя значительно хуже.

"Отсутствуют результаты медицинского обследования, в котором так нуждается больной. Это означает, что Эдему не предоставили квалифицированное и эффективное медицинское лечение", - подчеркнула Денисова.

В связи с этим омбудсмен потребовала от Москальковой предоставить Бекирову и его защитникам копию медицинского заключения, которое сделали врачи в больнице Симферополя. Также Денисова настояла на том, чтобы Бекирову предоставили необходимую медицинскую помощь.

Напомним, 13 декабря "Киевский районный суд" аннексированного Симферополя арестовал на 2 месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Оккупанты утверждают, что Бекиров занимался транспортировкой и хранением взрывчатых веществ и боеприпасов.