При падениях ежегодно травмируются около 100 тысяч украинцев, - МОЗ

Фото: Хабар
Фото: Хабар

Наиболее часто происходят переломы черепа, позвоночника и конечностей

Related video

Каждый год в результате падения около 97,5 тысячи украинцев получают травмы. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Наиболее часто при падениях происходят переломы черепа, позвоночника и конечностей.

"По данным Центра медицинской статистики, в последние годы в среднем 97,5 тысяч украинцев ежегодно подвергались повреждений различной степени тяжести в результате падения (для количественных данных использован средний показатель перечня травм, наиболее характерных вследствие падений: переломы черепа, позвоночника, костей верхних и нижних конечностей)", - говорится в сообщение.

При этом, врачи отмечают, что при малейших признаках перелома или сотрясения мозга, следует обращаться за медпомощью.

"Даже если не сразу, а через некоторое время после падения начала болеть голова, появилась тошнота или боль в суставах − срочно обратитесь к врачу. Главные правила безопасности при гололеде: не спешите. Чем медленнее вы идете, тем меньше риск упасть и травмироваться. Не держите руки в карманах: это очень поможет при падении", - советуют в Минздраве.

В ведомстве также советуют: не обувать женщинам сапоги на высоких каблуках и держаться в стороне от зданий, чтобы защитить себя от падения сосулек.

Отметим, с 14 ноября до середины декабря 2018 года только лишь в Киеве из-за гололеда травмировались 2524 взрослых и 255 ребенка.