Капитан судна "Норд" пропал без вести, - адвокат

Владимир Горбенко / Фото: krymr.com
Владимир Горбенко / Фото: krymr.com

На связь с родными и адвокатами капитан не выходит

Related video

Капитан судна "Норд" Владимир Горбенко, задержанный украинскими пограничниками в марте прошлого года, исчез. Об этом сообщил в Facebook его адвокат Максим Могильницкий.

"Капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко пропал без вести. По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома, и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит", - написал адвокат.

По его словам, основания для беспокойства "у нас очень серьезные", причем адвокат не исключает провокаций со стороны силовиков или представителей радикальных организаций.

Как сообщал Фокус, 25 марта 2018 года украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

Капитану судна Владимиру Горбенко в мае суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен.

Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

В апреле Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская обл.).

10 января 2019 года Оболонский районный суд Киева перенес подготовительное заседание по делу Горбенко на 1 февраля.