Житель Донецка открыл стрельбу по сотрудникам водоканала

Во время отключения должников водоснабжения и водоотведения в Пролетарском районе Донецка пострадали сотрудники КП "Донецкгорводоканал".

Related video

В Донецке во время отключения должников водоснабжения и водоотведения в Пролетарском районе местный житель начал стрелять по сотрудникам КП "Донецкгорводоканал".

Правонарушитель задолжал за оказанные услуги 1 413 грн. Как только сотрудники водоканала приступили к работам по отключению абонента, тот открыл стрельбу. Милиционеры, которые сопровождали делегацию, долго не могли найти со "стрелком" общий язык, пришлось вызывать подкрепление в лице участкового. Об этом сообщает пресс-служба коммунального портала Донецка.

Работы по отключению продолжили только после того, как к окнам абонента был поставлен автомобиль ЗИЛ предприятия КП "Донецкгорводоканал". Вскоре сотрудниками милиции было изъято оружие, никто не пострадал.

"Мы долго предупреждали, теперь будет одно единственное предупреждение и в судебном порядке "похитители" воды будут наказываться штрафами в среднем от 8 000 грн., штраф будет зависеть от длительности нелегального пользования, диаметра водовода и других факторов", - отметил первый заместитель директора КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос.

В апреле уровень оплаты населением за предоставленные услуги КП "Донецкгорводоканал" составил лишь 84%. И на конец мая жители города недоплатили водоканалу более 50 млн.грн.

Несмотря на данный инцидент, в КП намерены продолжать начатую кампанию по обрезанию кранов, и уже с июня отключению также подвергнутся должники, проживающие в многоэтажках. Специальное устройство "Таракан", разработанное донецкими специалистами, плотно закроет трубу канализации должника в нужном месте, при этом специалистам для работ даже не нужно находиться в квартире абонента.