В Славянске задержали митрополита УПЦ МП

Фото: gorlovka-eparhia.com.ua
Фото: gorlovka-eparhia.com.ua

После допроса в полицейском участке священнослужителя отпустили

Related video

Митрополит Горловский и Славянский УПЦ МП Митрофан был задержан полицией на контрольно-пропускном пункте на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Горловской епархии.

Митрополит был доставлен в городское управление полиции Славянска Донецкой области для установления личности. Каких-либо обвинений служителю культа предъявлено не было. После беседы со следователем митрополит был отпущен.

Сообщается, что под отделение полиции прибыло большое количество священнослужителей и мирян, чтобы поддержать митрополита Митрофана.

"Я считаю, что это была попытка давления со стороны власти", - заявил священнослужитель.

Как сообщает Украинская правда, представителя УПЦ МП пригласили в отделение полиции из-за наличия в оперативных базах информации о возможных связях с людьми, причастными к незаконному вооруженному формированию "ДНР".

"Для подтверждения или опровержения этих данных митрополита опросили в присутствии адвоката. Мы получили информацию, которая может быть важной для работы полиции в Донецком регионе. После чего - его отпустили. Это стандартная проверка в таких ситуациях", - сказал спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Украинская православная церковь Московского патриархата обратились к официальным представителям ООН, ЕС и ОБСЕ в связи с "массовыми нарушениями прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов".