В Сумской области обнаружили инфекцию, вакцины от которой нет в Украине

Фото: Sputnik.md
Фото: Sputnik.md

Переносчиком инфекции являются грызуны

Related video

В Сумской области зафиксировали туляремию - опасную инфекционную болезнь, вакцины от которой нет в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Сумского областного лабораторного центра Минздрава.

В 2019 году из биологического материала, доставленного из Ахтырского района, было обнаружено положительный результат туляремией в высоких титрах, что "свидетельствует о необходимости повышенной настороженности как медицинских работников к диагностике заболевания, так и населения области".

"В последние годы зарегистрирована активизация эпизоотического процесса указанной инфекции. Эпизоотии туляремии подтверждены лабораторным выделением возбудителей туляремии от грызунов, клещей и из объектов окружающей природной среды", - сказано в сообщении.

Основной источник инфекции для человека - грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Достаточно часто заражаются охотники, фермеры, заготовители меха, мясники - после контакта с зараженными животными, при обработке туш.

Некоторое время для профилактики туляремии у человека использовалась живая туляремийная вакцина, которая сейчас отсутствует на территории Украины. В настоящее время профилактика заболевания в эндемичных районах сводится к борьбе с грызунами.

Как ранее сообщал Фокус: