Инклюзивные показы и футболисты на подиуме. Чем еще удивит Kharkiv Fashion 2019

Related video

Самое масштабное событие Восточной Украины Kharkiv Fashion 2019 соберет вместе не только известных харьковских модельеров. Свои коллекции представят дизайнеры со всей Украины, среди которых участники Ukrainian Fashion Week, а так же гости из других стран. Наряду с профессиональными моделями на подиум выйдут модели plus size, девушки-колясочницы и слабослышащие дети. Также впервые в истории мероприятия дефилировать будут футболисты.

Участницы шоу с особыми потребностями из Харьковской общественной организации "Креавита" на подиуме не новички. "Это европейский опыт Харькова. Участвуя в Kharkiv Fashion 2019 мы говорим миру и обществу о том, что женщины на колясках хотят и могут быть красивыми", - рассказала председатель организации Елена Шингарева.

Fullscreen

Компанию девушкам из "Креавиты" составят модели plus size. Для них коллекцию разработала дизайнер Ольга Железняк. "Подготовка к Kharkiv Fashion 2019 началась еще осенью. Но дать согласие на участие за полгода наперед очень сложно. Тогда было принято решение шить коллекцию в едином размере, а ближе к дате искать моделей. И вот совсем скоро будет объявлен кастинг, и все желающие девушки смогут в нем поучаствовать. Опытные хореографы помогут женщинам освоить искусство дефиле", - рассказала она.

Возможность попробовать себя в роли моделей вновь предоставится и воспитанникам Харьковского специализированного учебно-воспитательного комплекса. Слабослышащие и глухонемые ребята уже во второй раз будут сотрудничать с дизайнером Ольгой Ковтун. И в этом году пройдутся по подиуму в образах из коллекции "I do what I want", которая сочетает в себе практичность, уличный стиль и дерзкое настроение современных подростков.

Fullscreen

А вот спортсмены окажутся на подиуме впервые в истории Kharkiv Fashion. Эта честь предоставится футбольной команде "Волчанск". Парни продемонстрируют одежду, разработанную слабослышащим дизайнером Олегом Тарнавским.

По словам главного организатора проекта, начальника Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета Виктории Грецкой-Миргородской, Kharkiv Fashion - прекрасная творческая платформа не только для дизайнеров, но и для всех людей, которые хотят соприкасаться с миром фешн индустрии, независимо от их социального статуса. "Мода должна быть доступна всем. Мы стремимся донести это в массы. Наши модельеры могут и готовы шить для людей с ограниченными возможностями, детей и тех, у кого нестандартные параметры. Наша цель - помочь дизайнерам заявить о себе, дать им шанс выйти сначала на всеукраинский рынок, а затем уже попробовать свои силы на мировых подиумах. Потребителю же мы хотим предоставить возможность стильно одеваться и просто быть в курсе тенденций мира моды", - отметила она.

Fullscreen

Ведущим мероприятия в этом году станет популярный латвийский исполнитель и диджей Маркус Рива.

Также в рамках Kharkiv Fashion 2019 пройдет Design Market (торгово-выставочные зоны отечественных и зарубежных модельеров и производителей одежды) и конкурс для молодых дизайнеров Start Fashion. Он помогает тем, кто начинает работать в этой сфере, создать свой бренд и превратить хобби в успешную карьеру. "Выпускники" Start Fashion уже показывают свои коллекции по всему миру - в Польше, Италии и Арабских Эмиратах.

Fullscreen

Kharkiv Fashion 2019 состоится с 21 по 23 марта в Харькове на Арт-заводе "Механика". Помимо традиционных показов, в рамках проекта пройдет форум, который будет включать в себя лекции ведущих экспертов модной индустрии Украины, мастер-классы, которые будут интересны не только причастным к сфере моды, но и всем гостям мероприятия.

Отметим, проект Kharkiv Fashion организован Управлением инновационного развития и имиджевых проектов по инициативе участников Харьковского кластера легкой промышленности и дизайна под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Fullscreen