Жены Бандеры, Скоропадского и Коцюбинского украсили банки со сгущенкой (обновлено)

Лимитированная серия называется "Сгущенка выдающихся женщин"

Related video

В Украине теперь можно купить в продуктовых магазинах сгущенное молоко с фотографиями жен Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Линию оригинальной продукции запустил молочный комбинат в Черниговской области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор международной организации "Украинский еврейский комитет" Эдуард Долинский.

Продукт называется "Сгущенка выдающихся женщин".

На каждой банке — портрет одной из женщин с подписью: Ярослава Бандера, Наталья Березинская-Шухевич, Александра Скоропадская (жена гетмана), Вера Коцюбинская (жена украинского писателя).

Обновлено

Биографии и портреты жен Бандеры, Скоропадского и Коцюбинского использовали для лимитированной серии украинского производителя сгущенного молока "Ичня", чтобы напомнить о значении роли женщин в истории Украины.

"Восьмого марта в медиапространстве СНГ принято вспоминать о Розе Люксембург и Кларе Цеткин, о Софье Ковалевской. Между тем мы забываем об украинских женщинах, которые непосредственно влияли на ход истории Украины. Мы решили напомнить о тех, кто незаслуженно оказался в тени известных мужей. Ярослава Бандера была членом Ассоциации украинских студенческих организаций в Польше до 1939 года. Наталья Березинская-Шухевич спасала еврейских детей от немецких захватчиков. Вера Коцюбинская основала первую украинскую школу в Чернигове. Александра Скоропадская поддерживала мужа в эмиграции, взяла на себя весь быт и написала книгу, посвященную генеалогии Скоропадских", ‒ отметил председатель наблюдательного совета Ичнянского МКК Валентин Запорощук.

Fullscreen

Дизайн и концепцию проекта разработала команда украинского креативного агентства TABASCO.

"Ичнянский МКК поддержал армию в проекте "Боевая сгущенка". Поскольку общество отреагировало позитивно, мы продолжили традицию и посвятили следующий проект женщинам. Мне бы очень хотелось, чтобы благодаря ему граждане Украины больше интересовались историей и стремились сохранять связь поколений", ‒ прокомментировал Александр Смирнов.

Как ранее сообщал Фокус: