Правительство готовит масштабные изменения в соцвыплатах

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Уравниловка льгот в Украине будет полностью ликвидирована, обещает министр соцполитики

Related video

В Кабинете министров готовят единый закон об объединении всех действующих норм о подсчете размера и выплате помощи гражданам от государства.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, пишет АиФ.

Согласно проекту, размер социальной помощи лиц будет определяться строго исходя из доходов, то есть, для каждого размер льготы, субсидии и другой помощи будет разным.

Министр отметил, что таким образом "уравниловка льгот" в Украине будет полностью ликвидирована, а социальную помощь будут получать лишь те граждане, которые в ней нуждаются и в том размере, который им необходим для обеспечения базовых потребностей.

"Есть различные виды помощи, которая платится не по принципу, нуждаются люди в ней или нет, а потому, что у них тот или иной социальный статус. Есть категории, где очень много бедных людей, но нельзя забывать, что не все из них имеют одинаковый достаток.

Главная идея помощи людям — она должна исходить не из того, какой у них статус, а из доходов. Социальная категория — это не ключевое: инвалид это или чернобылец — неважно, главное — материальное состояние человека", — сообщил министр.

Также глава Минсоцполитики анонсировал изменения в законодательстве, подразумевающие снятие необходимости оформления льгот. Государственные ведомства при получении информации о лице, имеющем право на льготу, сами будут связываться друг с другом и таким образом, льготы начнут начисляться автоматически.

Отдельно в законы будут введены коэффициенты увеличения помощи от государства при изменении доходов лица или статуса.

Рева добавил, что наработки в законодательство по этим вопросам уже существуют, правительству осталось их свести и принять единым законом.

"Помощь можно будет сразу получить, а не собирать кипы документы. Сейчас они разные: чтобы получить статус матери одиночки, малообеспеченной семьи, ребенка-инвалида и т. д. Естественно, разные категории могут иметь разные потребности, поэтому нужно предусмотреть определенные коэффициенты увеличения этой помощи. Низкий доход будет рассчитываться исходя из закона о прожиточном минимуме. Эти критерии давно разработаны, но нужно их свести воедино, упростить систему", — отметил министр.

Как ранее сообщал Фокус: