Радикалы причастны к ограничению свободы граждан в Украине, - ООН

Фото: Національний корпус via Facebook
Фото: Національний корпус via Facebook

Миссия ООН задокументировала в 2018 году 164 нарушения права на реализацию основополагающих свобод в Украине

Related video

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала за прошлый год 164 нарушения права на реализацию основных свобод в стране. В 35 случаях к нарушениям были причастны участники праворадикальных движений.

Об этом заявила глава миссии Фиона Фрейзер, передает Укринформ.

"Мы опубликовали отдельный доклад относительно гражданских свобод в Украине накануне президентских, парламентских и местных выборов. Он охватывает период с 1 января 2018 года по 15 января 2019 года" , - сказала Фрейзер.

Среди тенденций, которые отрицательно повлияли на реализацию основополагающих свобод в Украине, в докладе упоминаются знаковые случаи - обливание кислотой и огнестрельные ранения, которые привели к смерти двух активистов.

"Безнаказанность царит в большинстве задокументированных случаев. Мы видим усилия правительства обеспечить расследование резонансных случаев. Впрочем, мы призываем власти делать больше для привлечения виновных к ответственности, в том числе, необходимо точно квалифицировать преступления и учитывать мотивы вместо того, чтобы рассматривать случаи сугубо как хулиганство", - заявила Фрейзер.

Как ранее сообщал Фокус: